Лауреатом премии Православного Палестинского Общества стал Вячеслав Воробьев
Императорское Православное Палестинское Общество подвело итоги конкурса на присуждение имени Великой княгини Елизаветы Федоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения». Лауреатом конкурса стал профессор Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, доктор культурологии Вячеслав Воробьев. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тверской области.
В этом году претенденты на соискание Премий прошли тщательный отбор по вкладу участника или коллектива в развитие патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодежи. В числе претендентов были участники из республики Северная Македония, Ливана и Сирии.
Одним из проектов Вячеслава Воробьева стало издание школьного учебника «История Тверского края».
Уполномоченный по правам ребенка запускает информационный проект
Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина объявила о запуске информационного проекта «Дети под защитой». Информация о жизненных ситуациях - стандартных или, наоборот, очень нестандартных - крайне необходима многим. Чем исправлять тяжелую ситуацию, долго разбираться с ее последствиями, лучше ее не допустить.
Именно поэтому и создается новый информационный проект "Дети под защитой", в рамках которого специалисты будут регулярно давать практические советы в сфере защиты прав детей, охраны их здоровья, а также для помощи в поиске решения семейных проблем.
Волонтеры провели субботник в Музее А.С.Пушкина в Берново. Это огромная усадьба друзей великого поэта - семьи Вульфов. Добровольцы убрали красивейший сад с прудами от павшей листвы, погуляли по парку и посмотрели экспозицию. Организовала «трудовой десант» Александра Смирнова, заместитель председателя совета ТРО ВООПИиК. Она создала специалный грантовый проект, который предусматривает уборку исторических мест. Костяк волонтерский бригады составило сообщество Тверского отделения Российского Союза молодежи во главе с секретарем Александром Воротниковым! Приводили в порядок усадьбу десятки крепких, работящих и веселых парней и девчат из колледжа Коняева, Транспорта и сервиса, педагогического и химико-технологического.
Сотрудники музейного объединения (ТГОМ) поблагодарили добровольцев за трудолюбие в уборке листьев и скоса ненужной растительности парка. Сделали реально много. Участники признательны заведующей музеем Валентине Александровне Громовой за помощь и хорошую организацию.
Независимая студия телевизионных программ «Акценты» на «Тверском переплете» отмечает свой двадцатипятилетний юбилей
1 ноября (в воскресенье) в 15.00 в Славянском зале библиотеки им. А.М. Горького состоится встреча с руководителем студии «Акценты» Андреем Ульяновым.
500 фильмов о наших земляках сняла студия. На самом деле их гораздо больше. Но именно фильмы о людях - визитная карточка независимой студии телевизионных программ «Акценты».
За четверть века здесь собрали уникальный архив о Твери и ее истории. В проектах «Акцентов» представлена жизнь столицы Верхневолжья в различные эпохи.
Единственную студию, получившую высшую профессиональную награду, Всероссийскую премию «ТЭФИ-Регион», многократного лауреата, дипломанта и победителя различных творческих смотров представит на «Тверском переплете» ее директор Андрей Ульянов.
В «Букинисте» состоится моноспектакль «Софья Петровна»
День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. В этот памятный день вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства. 31 октября в букинистическом магазине "Что делать?" состоится мероприятие, посвященное этой скорбной дате. Об этом сообщает директор магазина Михаил Архиреев.
Вниманию зрителей будут представлены спектакль "Софья Петровна " по мотивам повести Лидии Чуковской, стихи и современный перфоманс в исполнении Кати Коноплиной. Вход свободный.