Любителям поэзии назначили встречу на «Тверских перекрестках»
«Тверские перекрестки» – так называется литературный альманах, 14-й номер которого вышел в свет. Это масштабный проект, направленный на широкое знакомство читателей с тверскими авторами, популяризацию литературного творчества, открытие новых талантов. Библиотека имени Горького приглашает на презентацию этого альманаха. Нынешняя встреча на «Тверских перекрестках» посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, ей посвящен и выпуск этого юбилейного 2025 года. Он так и называется – «День Победы».
Встреча состоится в субботу, 7 июня, в 13.00, в Славянском зале библиотеки. Соберутся поэты из Твери и разных уголков Верхневолжья, также приглашены интересные авторы из Санкт-Петербурга. Они будут читать стихи и вспомнят тех, кто в сороковые роковые жертвовал собой ради Отечества.
День России будет отмечаться на площади, перед ДК «Пролетарка» По 12 июня в 13.00.
Через четыре творческих блока концертной программы «В веках едина Россия» пройдет история государства Российского от Древней Руси и ее великих имен – князя Владимира, Александра Невского, Дмитрия Донского. Эпохи Российской Империи, которая подарила стране и миру Петра Великого, Михаила Ломоносова, Александра Суворова, а русская литература обрела бессмертие через вечное творчество Пушкина, Державина, Жуковского, Гоголя, Лермонтова… Честь, силу и право жить в великой стране под мирным небом отстоял советский народ в годы сурового испытания – Великой Отечественной войны. И, наконец, современная Россия.
Идея праздника, посвященного любви к родной земле, непременно найдет свое отражение и в работе детских и семейных тематических уличных площадок, которые начнут свою работу в 12.00.
За последнюю неделю на территории Верхневолжья зарегистрировано 288 случаев присасывания клещей. К сожалению, были и случаи заболеваний клещевыми инфекциями.
ГУ МЧС Тверской области на своем сайте напоминает, что в подобной ситуации в первоочередной защите нуждаются дети. На прогулке их необходимо осматривать каждые полчаса, а особенно тщательно - после возвращения домой.
Роспотребнадзоор ведет в регионе оперативный мониторинг за присасыванием клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, и по его данным с начала сезона клещевой активности число обращений остается на уровне прежних лет. Однако 288 нападений мелкого, но очень опасного вредителя - это уже немало. А даже единичные случаи поражения клещевой инфекцией требуют если не беспокойства, так серьезной озабоченности.
7 июня, в субботу, Торжок приглашает всех на празднование Дня города! Гостей ждет насыщенная программа праздничных мероприятий в разных локациях.
Это. концертная программа "С ПРАЗДНИКОМ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!",танцевальная программа бально-исторических танцев,выступления мужского вокального ансамбля "АРТэЛЬ" и группы группы "ВитаmiN В" из Твери, а также самодеятельных коллективов и солистов. И, конечно, будут мастер-классы, игры-аттракционы и широкая ярмарка мастеров.
Программа праздника и фото здесь:https://vk.com/wall-189247543_148
Опубликовано 05 06 2025 16:08
XI Книжный фестиваль "Красная площадь" знакомит с новинками
Традиционный фестиваль собрал на Красной площади любителей книг, издателей, авторов, иллюстраторов – всех, кому дорог мир литературы.
Сегодня, 5 июня, в шатре 7 в павильоне "Регионы России" проходит презентация издательского проекта "За други своя" Ассоциации тверских землячеств и Общества Михаила Тверского. Как сообщает участница фестиваля, представляющая библиотеку им. Горького Наталья Кучумова, брошюры посвящены героям Отечества разных эпох, жизнью или подвигом связанным с Тверской землей и сделаны по образцу карманных "окопные" книжиц времен Великой Отечественной войны. Они о выдающихся полководцах и флотоводцах России, о героизме рядовых и военачальников в разные периоды истории страны. В создании книг участвовали тверские историки, краеведы, педагоги, клирики.
Цель проекта - просвещение и сохранение исторической памяти о героях, связанных с историей Тверской земли.