
Школьник из Тверской области вошел в число призеров Национальной технологической олимпиады (НТО), которая проводится совместно с Президентской платформой «Россия – страна возможностей» при координации министерства науки и высшего образования РФ. Как сообщают организаторы, дипломантами одиннадцатого сезона НТО стали 463 учащихся 8-11 классов из 59 регионов России, а также из Казахстана.
В финальных этапах состязались более 2 100 школьников и студентов. Всего на Национальную технологическую олимпиаду 2025/2026 учебного года зарегистрировались 226 000 участников. Серия финалов олимпиады состоялась на площадках 24 вузов, а также технологических компаний в 11 городах страны.
В 2025/2026 учебном году в НТО школьники соревновались в 34 профилях. Финалисты олимпиады решали задачи на стыке дисциплин: автоматизировали полные циклы горнодобывающих предприятий, создавали программные комплексы из беспилотников и манипуляторов для ликвидации последствий землетрясений и разрабатывали системы для анализа космических снимков при природных катастрофах. Команды программировали «цифровых поводырей» для слабовидящих и проектировали системы жизнеобеспечения для сити-ферм в условиях экстремального климата. Участники также создавали уникальные генетические конструкции для синтеза витаминов и лекарств, а в ИT-направлениях – обучали нейросети защите критической инфраструктуры и создавали игровые миры. Задачи финалов были максимально приближены к запросам реального сектора экономики, а работа велась в условиях, близких к производственным процессам.
Из Тверской области призером в профиле «Геномное редактирование» стал ученик тверского лицея Дмитрий Прохоренков.
Список победителей и призеров опубликован на сайте олимпиады: https://ntcontest.ru/about/news/Itogi-starshego-treka-XI-sezona-NTO/
Фото: https://vk.com/wall-172112525_4251