
В Галерее пейзажа имени Е.И. Зверькова открывается выставка произведений Народного художника России, академика Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. Как сообщают организаторы, экспозиция познакомит нас с работами в технике объемной эмали, выполненными за последние пять лет.
Церетели создает свои произведения в разных техниках, однако они обретают свое место в единой структуре его творчества. Особое значение имеет искусство горячей эмали, которым занимается художник. Следует отметить, что Зураб Церетели способствовал возрождению этой старинной техники и по-своему переосмыслил ее сообразно эстетическим принципам культурной эпохи.
Художник обратился к эмальерному искусству в середине 1970-х годов. Технология создания рисунка в работе с перегородчатой эмалью – это сложный многоступенчатый и трудоемкой процесс, требующий отдельных знаний и опыта старых мастеров.