
IV областной конкурс мастеров-любителей декоративно-прикладного искусства «Губерния мастеровая» состоится в Твери 31 мая. Он посвящается 80-летию Великой Победы и проходит под девизом: «Нам мир завещано беречь».
Мастеровая губерния раскинется на Площади Славы, перед зданием Музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16). Конкурс будет проходить с 11.00 до 16.00, за звание лучшего будут состязаться более 30 конкурсантов из 15 муниципальных образований Верхнееволжья; это индивидуальные мастера, любители, специалисты учреждений культуры, сотрудники предприятий народных художественных промыслов, а также студенты (в возрасте от 17 лет и старше).
На глазах у публики, в течение пяти часов, они будут доказывать владение ремеслом в самых разных номинациях: гончарство, глиняная игрушка, резьба по дереву, роспись по дереву, набойка, ткачество поясов, вышивка, лоскутное шить¸, текстильная кукла, войлоковалянье, кружево-, лозо- и берестоплетение.