Центральный аппарат СК РФ проведет личный прием для жителей региона
На этой неделе сотрудники Центрального аппарата Следственного комитета РФ проведут серию личных приемов в городах Тверской области.
Первый такой прием будет проходить 20 марта, в помещении Следственного управлении СК РФ по Тверской области по адресу: г. Тверь, ул. Вагжанова, д.15.
На другой день, 21 марта, личные приемы состоятся в Ржевском межрайонном следственном отделе (г. Ржев, ул. Партизанская, д. 6) и в следственном отделе по г. Конаково (г. Конаково, ул. Баскакова, д. 35).
Время приемов: с 9.00 до 18.00; граждане будут приниматься в порядке очередности. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, а также обращение на имя главы ведомства.
Опубликовано 18 03 2025 09:42
В Тверской области нужны квалифицированные производственные кадры
Работодатели региона в начале весны заявляют потребность в более чем 12 тысячах работников различного профиля. Более всего в Тверской области нужны квалифицированные кадры для обрабатывающих производств – как инженерно-технический персонал, так и рабочие. Предприятия отрасли ждут инженеров по подготовке производства, по качеству, специалистов по внедрению новой техники и технологий, по наладке и испытаниям и др. Нужны операторы автоматических и полуавтоматических линий в деревообработке, техники по наладке и испытаниям, слесари-электромонтажники, механосборщики и др. Отметим, что дефицит подобных кадров может серьезно затормозить экономическое развитие области.
Как и всегда в Твери, буквально нарасхват идут квалифицированные швеи.
В Твери начинает работу лекторий «Слово о мастере»
20 марта в 14:00 в Галерее пейзажа имени Ефрема Ивановича Зверькова состоится первая встреча в рамках лектория «Слово о мастере», посвященная творчеству народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова.
Яркий и самобытный мастер продолжил в своем творчестве традиции русской пленэрной живописи конца ХIХ – начала ХХ века. Наследие мастера – любимые и знакомые нам «Трактористки», «Сенокос», «Витя-подпасок», «Фашист пролетел», «Первый снег». Эти произведения о радости и горестях, о повседневном и вечном, обо всем, чем наполнена жизнь, пронизаны светом и любовью к родной земле, людям, жизни.
Как сообщают организаторы, в ходе встречи расскажут о творческом и жизненном пути художника, вспомнят самые известные его работы, которые он писал «задыхаясь от счастья», составившие золотой фонд русской живописи XX века.
Минцифры РФ предлагает повысить шансы ребенка попасть в нужную школу. Как нам сообщили в министерстве, для этого родителям необходимо заполнить черновик заявления в 1 класс на Госуслугах, и в день старта приемной кампании останется только нажать кнопку «Отправить». Школы начнут принимать заявления до 1 апреля.
В прошлом году в первую волну записи на Госуслугах было подано 825 тыс. заявлений в 1 класс. Более 75% из них родители заполнили заранее.
Почему важно быть в числе первых. При записи детей в 1 класс школы учитывают очередность подачи заявок. В первую очередь зачисляют тех, кто подал заявление раньше.
На Госуслугах после формирования черновика заявления в 1 класс появится таймер обратного отсчета. Он подскажет, через какое время можно подать заявление.
В Верхневолжье все чаще нарушается земельное законодательство
Специалисты Россельхознадзора подвели итоги государственного земельного надзора на территории региона за первые два месяца текущего года, и они способны озадачить самого беспечного оптимиста.
Пока в ходе контрольно-надзорных мероприятий были проконтролированы 5,25 тыс. гектаров земель сельхозназначения. Нарушения выявлены на площади в 4,9 тыс. гектаров.
Мы не будем утомлять вас перечислением предписаний, протоколов, постановлений о привлечении к административной ответственности и так далее. Можете поверить: их очень много! Инспекторы Россельхознадзора и мировые суды извели на них пуды бумаги. Хотелось бы верить, что это возымеет эффект, но как-то не получается.
Вдумайтесь в эти цифры: более 95 % проверенных земель – почти все пространство наших полей - эксплуатируются не так, как надо.
Это означает, что землям причиняется вред. Где большой, где поменьше, а где-то и вовсе губительный.